You are hereБлоги / ekaterina1's блог / От ENIAC до РС

От ENIAC до РС


By ekaterina1 - Posted on 05 октября 2020

04_DDgJETH.jpg
Первой электронной персональной машиной считают ENIAC машину (Electronic Numerical Integrator — электронный интегратор и конечно вычислитель), сконструированную под наблюдением John Mauchly, 1907-1980 и его напарника Jon-Michael Ecker в США. Эта ENIAC машина содержала 17000 ламп электронного накаливания, 7200 кристаллических и аморфных диодов, 4100 элементов магнитного происхождения и занимала кабинет площадью в 300 кв. метров. Она в 1000 раз лучше по быстродействию современной вычислительной ПМ и была построена в 1945 году.

ПК 40-х и конечно 50-х годов были предоставлены только большим компаниям и научным центрам, так как они стоили очень дорого и занимали огромные площади. С появлением в 1948 году транзисторов открылся путь для существенного уменьшения размеров и стоимости ЭВМ. Уже через 10-15 лет, в 1958 году, Jack St. Clair Kilby разработал, как на одной платформе можно получить несколько тысяч транзисторов.

В 1959 году Robert Norton Noyce (будущий директор фирмы Intel) придумал качественный метод, он позволил создать на единой пластинке и транзисторы, и все нужное для соединения этих транзисторов между собой. Полученные схемы стали называть интегральными схемами, или чипами. В 1971 году был совершен еще один уникальный шаг на пути к современному персональному компьютеру. Компании Intel выпустила интегральный чипсет, идентичный по своим возможностям, процессору большой ЭВМ. Так родился первый процессор Intel -4004. И уже через некоторое время был произведен процессор Intel -8008, он трудился намного быстрее, чем его предшественники.

Первый коммерчески распространяемый ПК Altair был сконструирован на основе процессора Intel -8080, запущен в 1974 году. Разработчиком этого компьютера была маленькая компания МIРS из города Альбукерка, штат Нью-Мексико. Купить работающую машину можно было за 498 долларов, а комплект деталей для самостоятельной сборки стоил всего 397. У компьютера была оперативная память объемом 256 байт. Клавиатуру заменял набор переключателей, а функции дисплея выполняли мигающие светильники. Вскоре у ПК Altair появились не только нормальные дисплей и клавиатура, но и добавочная ОЗУ. А для надежного хранения информации сначала использовалась бумажная лента, а затем и гибкие диски.

А в 1976 году был разработан первый компьютер компании Аррle, который представляет собой ящик деревянный с электронным наполнением.

Вскоре ПК начало производить и фирма IВМ. В 1981 году она выпустила первый компьютер IВМ РС. Благодаря концепции открытой архитектуры наш компьютер человек мог модернизировать самостоятельно и добавлять к нему дополнительные периферийные устройства, разработанные другими независимыми компаниями-производителями. За каких-то полгода IВМ продала 50 тыс. ПК, а уже через 2-5 лет обогнала Аррlе по объему продаж.

Производительность ПК теперь больше, чем у суперкомпьютеров, сделанных много лет назад. Поэтому через много лет простые персоналки будут работать быстрее, чем современные суперЭВМ.

Хотите играть в азартные игры и выигрывать - играйте в ПинАп казино. На выбор несколько десятков слотов с высоким процентом отдачи.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 88 гостей.

Последние комментарии