You are hereБлоги / express's блог / Теперь понятно, почему киты самые крупные животные на планете

Теперь понятно, почему киты самые крупные животные на планете


By express - Posted on 31 марта 2018

kit.jpg

Вес этих существ в десятки раз превышает вес слонов

Киты, издавна считаются самыми большими животными на Земле. Причем, долгое время ученые не могли объяснить, почему только эти существа достигли таких размеров. Была даже высказана теория, что такой размер киты получили из-за воды. Но, позвольте, под водой живут и другие виды животных, почему только киты смогли достичь таких гигантских размеров?

Недавно ученые из Стэнфордского университета предположили, что увеличение размера было не эволюционной «возможность», а «необходимостью» животных. И, процесс эволюции у китов происходил с «суши в воду».

Больше 50 миллионов лет назад на нашей планете жили трехметровые четвероногие млекопитающие амбулоцетусы. Внешне животные были похожи на крокодилов, но, постепенно перешло полностью к водному образу жизни.

Именно амбулоцетусы стали предками всех ныне живущих китообразных, а их вес и размеры стали такими огромными из-за того, что у них просто не осталось естественных врагов в их среде обитания. И, сегодня вес этих существ в десятки раз превышает вес слонов.

Но, у этой теории есть и противники. Большое тело, может хранить большие запасы энергии, но вот пополнять ее нужно пищей, которой в океане не так и много для китов. К тому же кит, расходует большинство энергии на обогрев собственного тела. Хищные же виды животных к тому же тратят большую половину энергии, на охоту. Поэтому стать больше того размера, который у китов есть сейчас они просто не могут.

Как тогда объяснить это ограничение? Почему киты росли, росли, и, вдруг перестали увеличиваться в размерах?

Возможно, ответ на этот вопрос еще более прост?

Теги

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 62 гостя.

Последние комментарии