You are hereTwitter дочирикался / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Twitter дочирикался

By yuliya - Posted on 30 января 2012

Картинка: 
Twitter, цензура

На минувшей неделе руководство Twitter заявило о своем решении подчиниться требованиям властей стран, где в силу исторических, культурных или иных причин есть обоснованные ограничения на пропаганду определенных идей. Это решение вполне логично – сервис микроблогов заинтересован в расширении своего присутствия в разных уголках мира и не хочет конфликтовать с местными властями. Эксперты также полагают, что Twitter только выиграет, пойдя на компромисс с правительствами, и усиления цензуры на самом деле ждать не приходится.

Изначально соцсеть позиционировала себя как площадку для самовыражения и высказывалась за абсолютную свободу слова. К тому же у нее просто не было технических средств для того, чтобы вводить частичную цензуру: оператор мог удалить сомнительное текстовое послание только глобально, а не в одном отдельно взятом сегменте Интернета. Теперь эта проблема решена, и Twitter может блокировать запрещенный контент пользователям в той или иной стране, сохраняя доступ к содержанию для пользователей в остальном мире. Заблокированные твиты будут храниться в базе данных ChillingEffects.org, а авторов сообщений будут оповещать о том, что их твит изъят.

По мнению главного аналитика РАЭК Карена Казаряна, повода для беспокойства у пользователей микроблога нет – свободу слова никто ограничивать не собирается. "Twitter, в первую очередь, подчиняется американским законам, но также и законам тех стран, в которых он функционирует. В том случае, если локальный закон запрещает публикацию того или иного контента, блокировка может стать достойным выходом из спорной ситуации", - пояснил он. Он также напомнил, что Twitter всегда подчинялся DMCA (Digital Millennium Copyright Act) запросам, удаляя контент по требованию правообладателей или по решению суда. "Подобные формы блокировки не так сложно обойти, если на то действительно возникнет необходимость", - добавил Казарян.

"Я бы не называл это цензурой вовсе", - заявил директор департамента интегрированных маркетинговых коммуникаций "Ашманов и партнеры" Михаил Шумаков. "Дело в том, что, во-первых, чтобы ограничить доступ к твиту необходимо жаловаться в администрацию в каждом конкретном случае, то есть об автоматическом ограничении, или какой-либо, премодерации речи не идет. Более, того, каждый такой случай будет освещен на http://www.chillingeffects.org/", - пояснил он. Также, по его словам, подобный запрет легко нарушить: "Пользователи из стран, где твит был заблокирован, всегда смогут посмотреть его, например, через прокси".

Никакой угрозы для сервиса не видит и российский топ-блогер Евгений Козлов. "Нервничать абсолютно не стоит. Данное заявление больше направлено на корректное соблюдение законов в разных странах мира, ведь Twitter действительно стал распространенным явлением и должен адаптироваться под локальные законы стран присутствия, хотя бы формально. В заявлении руководства Twitter не стоит вопрос о цензурировании каких-то частных твитов, здесь скорее появляется понятие о запрете затрагивания тем, ограниченных государством в каждой определенной стране", - рассказал он. "Я не представляю, как можно заблокировать тему для обсуждения в Twitter. Ведь, к примеру, на русском языке всегда можно подобрать другое понятное слово вместо ключевого, которое будет запрещено", - добавил Козлов.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 77 гостей.

Последние комментарии