You are hereДомен .қаз делегирован Казахстану / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Домен .қаз делегирован Казахстану

By yuliya - Posted on 14 февраля 2012

Картинка: 
ICANN, домен, Казахстан

Домен .каз был одобрен для использования и делегирован Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний, сообщается на сайте корпорации ICANN. Как утверждают в ICANN, новое интернационализированное доменное имя верхнего уровня (IDN) представляет интерес для глобального интернет-сообщества. Казахстанская Ассоциация ИТ-компаний пока не сообщила о правилах регистрации доменных имен в новом домене.

Как и домены Российской Федерации (.рф) и Сербии (.срб), новый казахский домен использует кириллический алфавит, однако в доменном имени .каз применяется казахская разновидность кириллицы. Казахским языком в мире владеет около 10 млн. человек, а число пользователей интернета в Республике Казахстан — более 4,3 млн., или 41% населения страны.

"Кириллица — один из самых используемых алфавитов в интернете, и появление еще одного домена, использующего кириллическое письмо, крайне полезно для развития глобальной сети в целом, — говорит Андрей Колесников, директор Координационного центра доменов .RU и .РФ. — Хочется надеяться, что положительный опыт регистратуры домена .РФ поможет Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний при запуске собственного кириллического домена".

В данный момент в мире насчитывается чуть менее 30 стран, имеющих собственные интернационализированные доменные имена верхнего уровня. Наиболее часто встречающиеся варианты письма в существующих на данный момент доменах — арабский алфавит, кириллица, китайское и тамильское письмо. Стоит отметить, что домены, предложенные ICANN странами-претендентами, не всегда получают одобрение организации. Так, домены .ελ (Греция) и .бг (Болгария) были отклонены, поскольку комиссия ICANN посчитала, что предложенные варианты внешне похожи на существующие или зарезервированные доменные имена.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 114 гостей.

Последние комментарии