You are hereУ «Яндекса» нашелся «новый» крупный акционер / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


У «Яндекса» нашелся «новый» крупный акционер

By yuliya - Posted on 16 февраля 2012

Картинка: 
Рунет, Яндекс, акционер

Владимиру Иванову принадлежит 7,7% голосующих акций «Яндекса» (13,2 млн), или 4,05% капитала компании, говорится в документах, поданных «Яндексом» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). До сих пор имя Иванова в числе его акционеров в официальных документах не появлялось. Правила биржи обязывают публиковать информацию об акционерах, собирающихся продавать свои бумаги, и о тех, кто владеет более 5% акций компании.

Доля Иванова не достигает 5%, кроме того, он свои акции до сих пор не продавал, поэтому в официальных документах и не упоминался, сообщил близкий к «Яндексу» источник. Представитель «Яндекса» это не комментирует. Означает ли публикация этих данных, что Иванов готов продать часть своего пакета, собеседники «Ведомостей» не говорят. С самим Ивановым связаться не удалось.

Иванов — один из старейших сотрудников «Яндекса», он давно владел этим пакетом, отмечает близкий к акционерам компании источник. Получается, что Иванов владеет сейчас большим пакетом, чем один из сооснователей «Яндекса» Илья Сегалович (у него сейчас 2,6% акций компании). Рыночная стоимость пакета Иванова на NASDAQ составляет около $268,5 млн.

По правилам биржи уже после проведения IPO компания должна публиковать данные об акционерах, владеющих более чем 5% от объема акций, находящихся в свободном обращении, объясняет источник в крупном западном инвестбанке. Аналогичные данные были опубликованы о других крупных акционерах «Яндекса», в частности о его гендиректоре Аркадии Воложе (владеет 19% акций компании) и фонде Tiger Global Management (16,7%).

«Яндекс» провел первичное размещение акций (IPO) в мае 2011 г. На бирже было продано акций на $1,3 млрд по $25 за акцию, а вся компания была оценена в $8 млрд. С тех пор компания подешевела в 1,2 раза — на 21.00 по МСК ее капитализация на NASDAQ составила $6,63 млрд. Крупнейшие портфельные инвесторы «Яндекса» — Morgan Stanley и Thornburg Investment Management Inc. владеют 4,7% и 3,65% от капитала компании. Недавно «Яндекс» сообщил, что Morgan Stanley в IV квартале 2011 г. увеличил свой пакет с 4,4 до 4,7%.

prcy-info.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 51 гость.

Последние комментарии