Ответить на комментарий


"Ростелеком" планирует запустить образовательный проект на базе системы видеонаблюдения за выборами уже с нового учебного года

By yuliya - Posted on 21 марта 2012

Картинка: 
веб-камеры, видеонаблюдение, выборы, запуск, образование, проект, Ростелеком, шк

“Ростелеком ”
намерен запустить в школах образовательный проект на базе системы видеонаблюдения, созданной к выборам президента РФ, уже с нового учебного года. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции “Эхо Москвы” президент компании Александр Провоторов.

“У нас план такой: запустить эту систему в промышленную эксплуатацию уже к 1 сентября”,- сказал он. Работающий прототип “Ростелеком” намерен представить в мае на выставке “Связьэкспокомм”.

Как сообщал ранее Провоторов, сейчас компания работает над проектом "Школа будущего", в рамках которого в учебном заведении вводится электронное расписание, электронный дневник, соцсеть между родителями, учителями и детьми, школьная бухгалтерия – опять же электронная. В основе этой системы лежат "облачные" технологии, все ресурсы находятся на серверах дата-центра "Ростелекома ", что должно избавить школы от расходов на ПО. Компания намерена также создать интернет-портал, который, как заявил Провоторов, будет включать в себя сотни, а может быть, даже и тысячи единиц образовательного контента, как российского, так и зарубежного.

“Мы работаем в тесном контакте с министерством образования и Минкомсвязью. У нас идет очень позитивный диалог. Мы пока обсуждаем техническую часть, но нам нужно знать мнение педагогов”, - отметил Провоторов.

Глава “Ростелекома” не отрицает, что компания планирует зарабатывать на этом проекте, но платить за образовательный контент будут не школы, а регионы. Бюджет на модернизацию образования на этот год составил 60 млрд рублей, напомнил Провоторов. “Мы считаем, что наш проект полностью отвечает программе модернизации образования. Мы покажем товар лицом, а дальше регионам нужно будет принять решение”,- сказал он.

Использование для образовательных целей – наиболее вероятный вариант дальнейшего применения созданной к выборам системы видеонаблюдения, в основе которой лежат мощные каналы связи, обеспечившие школам быстрый доступ в интернет. Этот вариант обсуждается и общественно-экспертным советом, в который входят представители Минкомсвязи, ЦИК и представители партий. Идея создания на базе этой системы образовательного канала уже получила поддержку премьер-министра Владимира Путина.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 79 гостей.

Последние комментарии