Ответить на комментарий


Минюст предлагает наделить сайт ведомства правом стать официальным публикатором правовых документов

By yuliya - Posted on 16 апреля 2012

Картинка: 
интернет, министерство, предложение

В Министерстве юстиции России считают необходимым наделить интернет-ресурс ведомства правом стать источником публикования официальных документов наряду с "Российской газетой" и Бюллетенем нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Об этом сегодня сообщил заместитель министра Виктор Евтухов, выступая на научно-практической конференции по вопросам правового регулирования в электронной среде в Президентской библиотеке имени Ельцина в Санкт-Петербурге.

Он пояснил, что считает это логичным шагом для придания юридической значимости информации, предоставляемой в электронном виде.

По словам замминистра, Минюст с 1999 года обеспечивает через Интернет доступ граждан к нормативно-правовым актам как федерального, так и регионального и муниципального уровней. Он сообщил, что в настоящее время на сайте ведомства уже опубликовано более 3 млн актов различного уровня, включая 1,6 млн муниципальных актов. Кроме того, здесь же доступны и дополнительные сведения к ним: информация о юридической экспертизе, заключения органов прокуратуры, опубликование решения судов об оспаривании актов, предписания ФАС России и другие документы. "На данный момент мы пытаемся расширить перечень доступных нормативно-правовых документов за счет публикации на нашем интернет-ресурсе ведомственных нормативных правовых актов, которые приходят к нам на регистрацию", - добавил Евтухов.

Впрочем, замминистра юстиции уверен, что "одной публикацией юридических документов, какими бы архиважными они ни были, не заставить граждан уважать закон". "В первую очередь, законодательство должно быть максимально приближено к запросам социальной среды", - пояснил он, отметив, что "понять в должной степени это возможно только через мониторинг правоприменения". К этому процессу Евтухов считает необходимым активно привлекать не только представителей различных корпораций и профессиональных союзов, а также бизнеса, любых заинтересованных лиц.

Заместитель главы Минюста РФ также сообщил, что в министерстве апробируется в тестовом режиме правовой интернет-портал о состоянии правоприменения. "В результате, у пользователей Интернета появится доступ к информации о результатах мониторинга, а также возможность оставлять свои мнения об эффективности применения законов", - подчеркнул Евтухов. Замминистра добавил, что анализом и обобщением предложений граждан будут заниматься не только сотрудники Минюста, но и привлеченные эксперты. "Успешный мониторинг правоприменения возможен в полной мере только в том случае, если он проводится силами не только чиновников, ученых или даже частнопрактикующих юристов", - убежден он. Обеспечение продуктивного функционирования портала и наполнение его информацией, по словам Евтухова, - одна из приоритетных задач Минюста в 2012 году.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 53 гостя.

Последние комментарии