Ответить на комментарий


Остров Русский сдадут в аренду "большой тройке" и "Ростелекому" - Коммерсант

By yuliya - Posted on 11 мая 2012

Картинка: 
большая тройка, Коммерсант, Минкомсвязь, Ростелеком

Чтобы ускорить строительство сетей связи для обеспечения работы саммита АТЭС, Минкомсвязи предлагает правительству сдать операторам в аренду на 49 лет федеральную землю во Владивостоке и на острове Русский, пишет сегодня "Коммерсант". Как стало известно "Ъ", участки получат МТС, "МегаФон", Вымпелком" и "Ростелеком". Последнему достанется самый большой надел.

Саммит АТЭС должен состояться во Владивостоке в сентябре. Для всех силовых ведомств, которые будут обеспечивать работу саммита, уже сейчас во Владивостоке по заказу Россвязи компания "Тетрасвязь" построила сеть TETRA. Ее эксплуатация должна была начаться в апреле-мае, говорит собеседник "Ъ". К проектированию и строительству сетей связи для обеспечения конфиденциальных мероприятий привлечены "большая тройка", "Ростелеком", "Скартел" и другие операторы, но в этой работе выявлены проблемы.

Чтобы решить их, Минкомсвязи предложило правительству сдать операторам связи в аренду на 49 лет земли в Приморском крае общей площадью 1,91 га, рассказал источник "Ъ" в одном из министерств. В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что по инициативе министерства операторы мобильной связи провели оптимизацию сетей связи на острове Русский и для реализации этого проекта необходимо выделение земельных участков.

"Это нормальная схема,— говорит чиновник Минкомсвязи.— Земли военных раньше не трогали, но сейчас в рамках государственной политики они будут передаваться в оборот". Теперь операторы смогут использовать земли из федеральной собственности, которые не имели права арендовать, добавляет менеджер в одной из компаний в "большой тройке".

Операторы имеют большие планы строительства сетей к саммиту АТЭС. Так, гендиректор "Скартела" Денис Свердлов в конце марта рассказал "Ъ", что во Владивостоке уже началось строительство сети LTE. Развивать сеть LTE во Владивостоке планировал и владелец группы "Антарес" Евгений Ройтман. МТС уже подготовила свою сеть и получит возможность оказывать услуги связи по технологии LTE на саммите АТЭС, если будет участвовать в конкурсе на частоты и выиграет его, рассказали "Ъ" в компании. На текущий момент инвестиции МТС в связи с саммитом планируются на уровне 2 млрд руб.: будет построено несколько десятков базовых станций во Владивостоке и восемь башен на острове Русский.

В "Вымпелкоме" планируют обеспечить связь 2G и 3G в местах присутствия и перемещения гостей саммита, а также обеспечить выделенными магистральными каналами пятизвездные отели, сообщили "Ъ" в компании. В "Ростелекоме" сообщили, что готовятся к саммиту, а в "МегаФоне" вопросы "Ъ" о планах компании оставили без ответа.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 40 гостей.

Последние комментарии