Ответить на комментарий


Радиочастоты для развития сетей связи по технологии LTE могут быть выставлены на региональные конкурсы в 11 субъектах РФ

By yuliya - Posted on 29 июня 2012

Картинка: 
LTE, конкурсы, Роскомнадзор, частоты

Частотный ресурс для развития сетей связи по высокоскоростной технологии LTE имеется в 11 регионах РФ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, эти частоты могут быть выставлены на региональные конкурсы, однако соответствующее решение еще не принято.

"Очевидно, что этот частотный ресурс в значительной степени чист", - сказал Жаров, ссылаясь на проведенные исследования Главного радиочастотного центра. О каких конкретно регионах идет речь, он не уточнил. По словам Жарова, решение о проведении региональных конкурсов будет принимать Госкомиссия по радиочастотам, следующее заседание которой состоится ориентировочно не раньше сентября. "На нем может быть поднят этот вопрос", - сказал он.

В мае этого года Роскомнадзор объявил федеральные конкурсы на оказание услуг связи по стандарту LTE по 4 лотам, каждый из них предусматривает оказание услуг на территории всей страны. На участие в нем подали заявки 8 операторов: МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком", "Сумма Телеком", "Компания ТрансТелеКом, "Теле2-Воронеж", "Теле2-Омск". 4 июля, по словам Жарова, будет озвучен окончательный список компаний, допущенных к конкурсам, а 12 июля будет проведен сам конкурс. "В результате появятся 28 операторов связи LTE", - отметил Жаров. Помимо четырех победителей конкурсов, услуги по данной технологии смогут оказывать другие компании по модели виртуального оператора связи - используя инфраструктуру победителей. По условиям конкурсов, таких виртуальных операторов у каждой победившей компании должно быть пять. Кроме того, 8 российских операторов связи уже обладают лицензиями на оказание услуг LTE.

Стандарт LTE /Long-Term Evolution/ считается логическим развитием технологий беспроводной мобильной связи 4G. LTE отличается повышенной емкостью и лучшим использованием частотного спектра. Переход на новую технологию позволит клиентам получать большую скорость доступа в интернет и пользоваться различными мультимедийными сервисами.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 109 гостей.

Последние комментарии