Ответить на комментарий


В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до 2 лет за рекламу наркотиков в Интернете

By yuliya - Posted on 10 июля 2012

Картинка: 
Госдума, законопроект, интернет, наркотики

В Госдуму сегодня внесен законопроект о лишении свободы на срок до 2 лет за рекламу наркотиков в Интернете. Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/, сообщили ТАСС в пресс-службе комитета.

В частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей: пропаганда либо реклама наркотиков "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" /включая Интернет/. Эти действия, в случае принятия документа, будут караться штрафом до 50 тыс рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Оговаривается, что под статью не будут подпадать "случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах".

Сейчас санкции за "пропаганду или незаконную рекламу" наркотиков прописаны в КоАП, штрафы варьируются от 4-5 тыс для граждан до 1 млн рублей для юрлиц с конфискацией и приостановлением деятельности.

"Сегодня в нашей стране наркобизнес фактически внедрился во многие сферы жизни российского общества, в том числе в сферы образования, СМИ, индустрию развлечений", - констатировала Яровая. "Основными причинами стремительной наркотизации населения являются негативные процессы в духовно-нравственной сфере современного российского общества и государства, в том числе криминализация общественного сознания, одним из мощных факторов которой являются незаконные пропаганда и реклама наркотических средств и психотропных веществ", - считает она.

Глава комитета сослалась на опыт Франции, где существует уголовная ответственность за издание и продажу литературы пропагандистского содержания, призывающей к торговле, хранению наркотиков и их потреблению с нарушением установленного порядка, а также наработки Германии.

Яровая также сообщила, что каждый второй подросток узнает о наркотиках из широкодоступных СМИ, и в первую очередь из Интернета, который сегодня является главным источником информации о наркотиках. "Поисковые системы по запросу "наркотики" или синонимам дают ссылки более чем на 5 тыс различных русскоязычных сайтов, из которых по экспертным оценкам менее 1 проц являются антинаркотическими, - информировала она. - Остальные сайты представляют собой ресурсы, проводящие открытую пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни".

"Учитывая впечатляющие цифры статистики посещений указанных сайтов - количество просмотров некоторых из них превышает 600 тыс - можно сделать вывод о том, что свободный доступ к рецептам изготовления наркотиков в домашних условиях ежемесячно получают сотни тысяч пользователей, в том числе и детей", - заявила разработчик.

При этом действующие сейчас правовые нормы, направленные на противодействие рекламе наркотиков "остаются декларативными, размеры наказаний незначительны, а случаи их применения единичны", утверждает Яровая. По ее данным, в 2009 году в целом по РФ судами рассмотрено более 200 соответствующих административных дел, причем сумма наложенных штрафов составила 410 тыс рублей. В 2010 году было подвергнуто наказанию 125 лиц, а общая сумма наказаний достигла всего около 900 тыс рублей; в 2011 году – было рассмотрено 155 дел, общая сумма штрафов – 5,2 млн рублей.

"Именно чрезвычайно высокий уровень общественной опасности пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ, в особенности с использованием сети Интернет, является основанием для введения уголовной ответственности за совершение таких", - пояснила Яровая.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 80 гостей.

Последние комментарии