Ответить на комментарий


Проект требований к правительственным сайтам столицы представил департамент информационных технологий Москвы

By yuliya - Posted on 23 июля 2012

Картинка: 
ДИТ, Москва, сайты, требования

Проект документа по единым требованиям к функционированию официальных сайтов правительства Москвы представил Департамент информационных технологий столицы. Документ размещён на официальном сайте учреждения (http://dit.mos.ru/web). К обсуждению приглашаются "веб-разработчики, редакторы, дизайнеры и простые пользователи", — сообщается на сайте.

В соответствии с опубликованным документом, имя сайта должно быть в домене mos.ru и дублироваться в москва.рф, также обязательной становится мобильная версия интернет-ресурса с автоматическим распознаванием гаджета. Право на доменное имя должно принадлежать государственному органу, органу местного самоуправления или подведомственной организации, запрещается использовать доменные имена, принадлежащие физическим лицам. Должна собираться статистика, характеризующая посетителей сайта, а также его популярность в Сети. Однако доступна статистика должна быть только администраторам сайта. На сайте должна быть специальная версия для слабовидящих с лёгким и быстрым переходом к ней из обычной версии ресурса. Должна быть версия страниц, адоптированных для печати. При передаче пользовательских данных должен быть использован защищённый протокол HTTPS. Все используемые средства защиты персональных данных должны быть сертифицированы. Новости должны выгружаться в формате RSS. Сайт должен выдерживать пиковые нагрузки в четырёхкратном размере от среднемесячной посещаемости. Обязательна корректная работа во всех браузерах, постоянный URL каждой страницы.

В официальном микроблоге Департамента в Twitter сообщается, что в Москве порядка 4 тысяч официальных сайтов — ведомств, специализированных ресурсов, управ и т.д. — и на 100% практически ни один из них не соответствует предложенным требованиям. Типовые порталы, внедряемые департаментом информационных технологий, соответствуют примерно на 80%. К типовым порталам относятся такие интернет-ресурсы, как сам сайт департамента.

Департамент рассчитывает привести в соответствие бОльшую часть правительственных сайтов столицы к концу года, однако это в случае, если предложенный документ будет утверждён в ближайшее время.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 61 гость.

Последние комментарии