Ответить на комментарий


Госдума намерена ввести "профессиональный стандарт" и разрешить принимать на работу по интернету

By yuliya - Posted on 16 октября 2012

Картинка: 
 Госдума, работа, электронная подпись

Госдума сегодня на своем пленарном заседании намерена принять в первом чтении правительственные поправки в Трудовой кодекс РФ. Речь идет сразу о двух проектах законов. Первый из них вводит понятие "профессиональный стандарт", а второй позволяет оформлять трудовые отношения с использованием электронной подписи.

Так, предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ новыми понятиями: "квалификация работника" и "профессиональный стандарт". Квалификация работника, согласно проекту закона, это уровень знаний, умений, навыков и опыта сотрудника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности. Профессиональным стандартом теперь будет принято считать "квалификационные требования в целях осуществления профессиональной деятельности".

Законопроектом предусматривается, что порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов устанавливается правительством РФ. При этом тарификация работ и присвоение тарифных разрядов, а также установление тарифных систем оплаты труда могут производиться либо с учетом профессиональных стандартов, либо с учетом ныне действующих квалификационных справочников /ЕТКС, ЕКС/.

Также планируется внести изменений в Трудовой кодекс РФ и закон "Об электронной подписи", регулирующих особенности деятельности "работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя". Предусматривается, что трудовой договор с такими дистанционными сотрудниками может заключаться в электронном виде, при этом сведения по желанию работника могут не вноситься в трудовую книжку. Одновременно устанавливается возможность использования усиленной квалифицированной электронной подписи при заключении, изменении, прекращении контракта.

Депутаты рассмотрят также поправки в Налоговый кодекс РФ и пенсионное законодательство.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 75 гостей.

Последние комментарии