Ответить на комментарий


Поведение чиновников в Сети будет регламентировать кодекс

By yuliya - Posted on 18 октября 2012

Картинка: 
блог,  чиновник,  Россия

В распоряжении СМИ оказалась копия проекта по созданию этического кодекса.

Правительство РФ разработало проект кодекса поведения государственных служащих в сети Интернет, а в особенности в блогах и социальных сетях. Об этом со ссылкой на копию документа сообщает газета «Известия».

Вопрос о создании подобного регламента вновь обрел актуальность после скандала, связанного с публикацией в блоге пресс-секретаря Росмолодежи Анны Бирюковой. Женщина оговорилась в Twitter о том, что ей удалось дать взятку сотруднику ГИБДД. В результате инцидента Бирюковой пришлось уволиться.

Целью кодекса является сохранение авторитета государства, поскольку аморальные высказывания, нецензурная брань и хамское поведение, по мнению авторов документа, порочат репутацию носителей власти.

Также сообщается, что в целях контроля над исполнением указанных в документе норм, будет разработано специальное программное обеспечение, проверяющее этичность высказываний чиновников. Кроме того, специальную проверку в фокус-группах пройдут выражения, отобранные экспертами из таких учреждений, как МГУ, РАГС, МГИМО, РУДН и ГУВШЭ.

Стоит также отметить, что руководителем по подготовке проекта кодекса являлся зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев.

«Я говорил уже и продолжаю настаивать на том, что человек, ставший госслужащим, обязан следить за своим поведением и, конечно, за тем, что он говорит, ведь он представитель власти. В противном случае и без того низкий авторитет чиновников упадет до уровня подошвы», - прокомментировал Агеев.

securitylab.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 75 гостей.

Последние комментарии