Ответить на комментарий


В печатных и интернет-СМИ зафиксировано больше всего нарушений закона о защите детей от вредной информации - мониторинг Роскомнадзора

By yuliya - Posted on 22 октября 2012

Картинка: 
интернет-СМИ, мониторинг, нарушения, печатные СМИ, Роскомнадзор

Больше всего нарушений закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, по данным мониторинга Роскомнадзора, допускаются в печатных и сетевых СМИ. Причиной этому служит нечетко прописанные в нём формулировки, в частности, по возрастной маркировке. Об этом сообщил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который входит в состав экспертной комиссии при Роскомнадзоре.

По словам детского омбудсмена, в печатных СМИ зафиксировано около 25% нарушений закона, в интернет-изданиях – 40%.

Роскомнадзор проверил 222 тысячи СМИ. В ходе мониторинга выявлено 5 тыс нарушений: 3 тыс в печатных СМИ, 988 - в Интернет, 648 - в программах и передачах на 289 телеканалах и 33 радиоканалах.

Среди типовых нарушений - отсутствие частичной маркировки, отсутствие ограничения в распространении информационной продукции при возобновлении трансляции. Знак информационной продукции - графическое проявление с указанием цифры и плюса - указание возраста, которое должно быть в углу экрана и должно быть не менее размера логотипа канала.

1 сентября вступил в силу Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", разработанный при участии специалистов Аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Данный закон запрещает распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда здоровью и самоубийству; вызывающую желание потреблять наркотики, алкоголь и сигареты, отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям, оправдывающую противоправное поведение, а также содержащую нецензурную брань и информацию порнографического характера и др.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 90 гостей.

Последние комментарии