Ответить на комментарий


На сайте Минобороны опубликована статья "Освобождение Москвы от поляков. 1612 год"

By yuliya - Posted on 05 ноября 2012

Картинка: 
Минобороны, сайт, статья

К 400-летию освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 г. на сайте Минобороны РФ сегодня опубликована статья "Освобождение Москвы от поляков. 1612 год".

По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны, "статья подготовлена военными историками Научно-исследовательского института /военной истории/ Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России".

В конце XVI – начале XVII вв. Россия оказалась в глубоком социальном кризисе. В конце ХVI века прервалась династия Рюриковичей. Последовавшие неурожайные годы и боярская междоусобица подорвали экономику. Молодое Российское государство в результате польской и шведской интервенции было поставлено на грань национальной катастрофы. Страна подверглась страшному опустошению. Казалось, что России не пережить "великого разорения". Но захват поляками Москвы вызвал мощную патриотическую волну, которая поднялась в Нижнем Новгороде и поставила во главе народного /земского/ ополчения князя Дмитрия Пожарского и горожанина Кузьму Минина. Проявив организаторские и военные дарования, они добились освобождения столицы от иноземцев.

Одержанная великая историческая победа в 1612 г. окружила героев "битвы за Москву" ореолом вечной славы освободителей Москвы от поляков в лютую годину "смутного времени". Князь Дмитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин стали для России символами самоотверженного служения Отечеству, его национальными героями.

Федеральным законом от 13 марта 1995 г. 4 ноября установлен Днем воинской славы России - Днем народного единства.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 88 гостей.

Последние комментарии