Ответить на комментарий


НАСА на своем сайте опубликовала красочную фотографию умирающей звезды

By yuliya - Posted on 19 ноября 2012

Картинка: 
НАСА, звезда W44, публикация, Европейское космическое агентство

Это впечатляющее изображение показывает удивительную силу остатков после взрыва сверхновой звезды W44. Умирающая звезда, возможно, и взорвалась, но, как доказывает это изображение, она все еще имеет невероятную силу, так как взрыв выбросил в галактику огромное количество горящего межзвездного вещества.

НАСА опубликовала изображение, которое было получено путем объединения данных из Херчельской обсерватории Европейского космического агентства и обсерватории XMM-Newton.

W44 после взрыва оставила лиловый шар, который доминирует в левой части изображения, а также имеет длину около 100 световых лет в поперечнике. Данные XMM-Newton показывают, что этот шар заполнен чрезвычайно горячим газом.

Последний вздох звезды W44, которая была расположена на расстоянии около 10.000 световых лет от Земли, произошел в плотном звездном кластере в созвездии Орел. Взрыв сверхновой происходит, когда звезда с массой намного больше, чем у нашего Солнца умирает, потому что сжигает последние запасы своего ядерного топлива. Она разрушается, потому что не может поддерживать свою структуру, так как давление гравитации внутри нее слишком велико. В результате она становится неустойчивой и взрывается, вызывая мощную вспышку излучения.

Ее внешние слои разлетаются в пространстве, выбрасывая в космос межзвездное вещество, все, что от нее остается, это сжатые останки нейтронной звезды.

prcy-info.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 68 гостей.

Последние комментарии