Ответить на комментарий


В Мордовии задержаны хакеры, похитивших более 2 млн рублей

By yuliya - Posted on 26 ноября 2012

Картинка: 
киберпреступность, Мордовия, хакеры

Полицейские в Мордовии задержали хакеров, похитивших через интернет у крупной организации более 2,1 млн рублей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства внутренних дел республики.

Взломщиками оказались двое жителей Казани и житель Йошкар-Олы, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. Они воспользовались помощью опытных компьютерщиков и, внедрив в один из компьютеров Нотариальной палаты Мордовии программу-вирус, взломали счет учреждения и перевели на счет подставной фирмы, открытой в соседнем регионе. При попытке обналичивания денег в банке злоумышленники и были задержаны.

Следственным управлением МВД по Мордовии возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Хакерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По словам начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий республиканского МВД Алексея Ширманова, крупные предприятия и организации Мордовии впервые становятся жертвой хакеров. Частные лица страдают от виртуальных грабителей гораздо чаще - в республике отмечено уже более десяти таких случаев. Однако, как считают специалисты, в большинстве случаев потерпевшие во многом сами виноваты в случившемся - совершая операции на глазах у посторонних или не соблюдая простейших правил конспирации.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 104 гостя.

Последние комментарии