Ответить на комментарий


Sophos: любители Sudoku стали жертвами злоумышленников

By yuliya - Posted on 22 декабря 2012

Картинка: 
Sophos,  Sudoku,  вредоносное ПО

Сотрудники компании Sophos провели исследование и выяснили, что кибермошенники инфицируют вредоносным программным обеспечением компьютеры пользователей, предпочитающих прочим игровым проектам Sudoku. Вирус похищает у жертв важную информацию.

Пользователи, попавшие в поле зрения злоумышленников, получают таблицу Sudoku, генерирующуюся на базе Excel. После скачивания файла, жертве предлагается включить макросы в документах Microsoft Office в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Представители Sophos отмечают, что макросы использовались киберпреступниками еще в 1990-е годы. Тогда компания Microsoft отключила макросы по умолчанию, правда, угроза со стороны мошенников осталась, и сегодня макросы широко ими используются.

Специалисты отмечают, что злоумышленники поставляют потенциальным жертвам файл, содержащий два макроса, один из которых загружает и запускает вредоносную программу, собирающую системную информацию, данные об оборудовании, программном обеспечении, прикладных патчах, сети и пр.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии