You are hereСкандал с завышенными ценами на soft в Австралии / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Скандал с завышенными ценами на soft в Австралии

By marishka - Posted on 12 марта 2013

Картинка: 

По данным агентства Reuters, австралийские власти предъявили к компаниям Apple, Microsoft и Adobe Systems претензии, суть которых заключалась в том, что цены на продукты данных компаний в стране существенно выше, чем в Северной Америке, что не может не удивлять, т.к. австралийский доллар не сдает уверенно высоких позиций.

В связи с грядущими всеобщими выборами 14 сентября 2013 года правящая лейбористская партия Австралии озаботилась завышенными ценами на импортируемые продукты, которые крайне негативно сказываются на их рейтингах. Еще в мае 2012 года был сформирован специальный парламентский комитет, занимающийся расследованием ситуации с завышением цен на электронику и ПО.

В числе «отстающих» оказались производители электроники Apple, Microsoft и Adobe. Их руководители неожиданно были вызваны в парламент, где от них потребовали разъяснить сложившуюся ситуацию.

За примером далеко ходить не надо. Например, цена на последний пакет офисных приложений Microsoft Office 365 Home Premium составляет 119 австралийских долларов (в США его же можно приобрести за 100 долларов), и это несмотря на то, что австралийский доллар занимает более уверенные позиции по отношению к своему американскому собрату.

Apple ничуть не лучше: планшет Apple iPad с дисплеем Retina, Wi-Fi-модулем и 16 Гб встроенной памяти стоит 539 австралийских долларов, в то время как в США он дешевле на целых 40 зеленых.

Крупные компании в числе причин завышенных цен на свою продукцию в Австралии, как правило, называют высокие операционные издержки (зарплаты австралийским сотрудникам, относительном небольшой объем рынка ритейла, затраты на импорт и т.д.). Проштрафившиеся компании ушли в глухую оборону и наотрез отказываются выступать перед парламентом, ограничиваясь письменными обращениями. Однако если так дело пойдет и дальше, то вполне возможно, что в погоне за голосами избирателей власти Австралии применят санкции к отказникам.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 54 гостя.

Последние комментарии