Ответить на комментарий


Обзор SP/Silicon Power Thunder T11. Новый накопитель с интерфейсом Thunderbolt

By prlabs - Posted on 17 апреля 2014

Распространение новых интерфейсов всегда проходит достаточно туго. Даже если стандарт оказывается на порядок лучше старого, к примеру, как в случае с USB 3.0, процесс повального перехода на него не может случиться одномоментно. Необходимо выпустить финальную спецификацию нового стандарта, заключить множественные партнерские соглашения и, как минимум, убедить потенциальных покупателей в состоятельности и экономической обоснованности разработки. Именно поэтому большие игроки сдержаны в амбициях, т.к. провалы встречаются не так уж и редко. Но и без развития – никак. А появление чего-то более быстрого и совершенного не заставляет себя ждать, поэтому недавно в компьютерном лексиконе появилось очередное модное словцо-термин – Thunderbolt, что на русский переводится как «громобой».

За грозным названием пока стоит не очень широкое распространение: на конец 2013 года в мире насчитывалось всего около 100 устройств с поддержкой нового стандарта. Однако это не отменяет того факта, что уже сегодня в продаже легко найти системные платы с соответствующим разъемом, адаптеры, системы хранения данных. Одним из примечательных накопителей с поддержкой Thunderbolt является SP/Silicon Power Thunder T11, о котором речь пойдет ниже.

Thunderbolt является разработкой компании Intel, и, в упрощенном виде, представляет собой интерфейс ввода/вывода, объединяющий в себе технологии DisplayPort и PCI Express. Основным преимуществом Thunderbolt является высокая пропускная способность – 10 Гбит/с в каждом из направлений. Для Thunderbolt 2 она достигает уже 20 Гбит/с. Плюс, появляются очень гибкие возможности масштабирования, т.к. к одному порту можно подключить сразу несколько устройств, например, новейший 4К-монитор и высокоскоростной накопитель. На сегодняшний день Thunderbolt активно используется в компьютерах Apple, т.к. переоценить задел новой разработки в вопросе обработки емкого мультимедийного контента действительно сложно.

Silicon Power Thunder T11

Silicon Power Thunder T11 является внешним SSD с интерфейсом Thunderbolt. Накопитель выполнен в стилистике компьютером Mac, несмотря это, он универсален, и использовать его можно с любыми операционными системами.

Корпус сделан из матового алюминия. А на одном из его торцов и находится непривычный с виду разъем Thunderbolt. Кабель для подключения входит в комплект поставки. Длина составляет 30 сантиметров, что вполне стандартно для интерфейсного шнура.

Стоимость накопителя Silicon Power Thunder T11 емкостью 120 ГБ составляет около $230 –очевидно, что сертификация Thunderbolt обходится недешево, в сегменте обычных SSD один гигабайт давно стоит заметно дешевле доллара. Со временем, конечно же, цена снизится, но пока решение сложно назвать доступным.

Тестирование

Для тестирования накопителя мы воспользовались материнской платой MSI Z77A-G45, как раз поддерживающей интерфейс Thunderbolt. Производительность накопителя Thunder T11 оказалась ожидаемо высокой, хотя некоторые нестыковки с заявленными данными неизбежно возникли. При линейном чтении накопитель демонстрирует скорости 340-350 MB/s, максимальная скорость при записи –140 MB/s.

Прогон тестовых шаблонов Intel NAS Performance Toolkit показывает, что основные операции выполняются очень быстро, и Silicon Power Thunder T11 особенно хорош при копировании мелких файлов, с чем обычно испытывают проблемы и внешние HDD, и SSD.

Заключение

Благодаря поддержке нового интерфейса Thunderbolt, Silicon Power Thunder T11 действительно оказался очень быстрым накопителем. В ходе тестирования мы не получили заявленных производителем скоростей один к одному, однако отрыв по сравнению с USB 3.0 чувствуется. К сожалению, такие устройства пока немногочисленны и недешевы, однако люди, работающие с большими объемами информации, например, фотографы и операторы, однозначно оценят их преимущества.

Теги

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 85 гостей.

Последние комментарии