You are hereГруппы / Безопасность / Новостные сайты - частые жертвы интернет-мошенников
Новостные сайты - частые жертвы интернет-мошенников

По словам Филиппа Золотницкого, представителя Главного управления МВД России по Москве, сайты с новостным контентом чаще других становятся жертвам интернет-мошенников.
Все дело в том, что в последнее время злоумышленники с вызывающих подозрение сайтов обратили свой взор в сторону популярных новостных ресурсов, где, собственно, и размещают вредоносное программное обеспечение.
Правоохранитель отметил, что мошенники взламывают сайты, заражают их вирусом, который в дальнейшем распространяется на компьютеры пользователей.
При этом сообщается, что более других злоумышленников интересуют компьютеры юрлиц, с установленными программами интернет-банкинга.
Сотрудник компании заходит на вполне респектабельные порталы и получает на компьютер вирусное приложение. Далее действуют киберпреступники: они внедряются в инфицированный компьютер, списывают денежные средства и выводят компьютер из строя, тем самым заметая следы совершенного преступления.
Среди прочего Золотницкий отметил, что в прошлом году в Москве было обезврежено порядка десяти мошеннических групп, работавших по такой схеме.
Похожие материалы
- Исследование показало, что баннерная реклама намного опаснее порносайтов
- Самым популярным контентом на опасных доменах в зоне .RU является вредоносное ПО
- Преступники все чаще используют социальные сети
- Задержаны взломщики систем интернет-банкинга подмосковной фирмы
- Сайты крупнейших компаний пострадали от трояна DNS Changer