You are hereГруппы / Безопасность / 328 рейда операции «Пангея III»

328 рейда операции «Пангея III»


By Zagadka - Posted on 17 октября 2010

Картинка: 
медицинские препараты

В период с 5 по 12 октября 2010 г. при координирующей роли Генсекретариата Интерпола на территории 45 государств-членов Интерпола проведена международная операция под кодовым названием «Пангея III», направленная на выявление незаконно действующих интернет – сайтов, предлагающих к продаже фальсифицированные медицинские препараты.

Основной целью операции «Пангея III» стало выявление фактов неправомерного использования в преступной деятельности услуг Интернет – провайдеров, электронных платежных систем и служб доставки.

Были проведены проверочные мероприятия в отношении 694 интернет – сайтов, 290 из них уже закрыто. Часть выявленных интернет – сайтов принадлежит сегментам зарубежных государств. В этой связи оперативная информация передана через координационный центр Генсекретариата Интерпола в компетентные органы соответствующих государств (адвокат арбитражный суд) для принятия необходимых мер в рамках национальных законодательств.

Проведено 328 рейдов по проверке более 250 тыс. почтовых отправлений, в результате чего изъято более 10 тыс. упаковок фальсифицированных препаратов. В ходе проведения мероприятий, задержано более 70 лиц, причастных к таким преступлениям. В общей сложности изъято фальсифицированных препаратов на сумму 2, 5 млн. $.

Проверки показали, что чаще всего преступники фальсифицируют следующие медицинские препараты: антибиотики, таблетки для похудения, антидепрессанты, таблетки для улучшения сна, бензодиазепин, эфедрин, гормоны и стероиды, болеутоляющие и сердечные средства, таблетки для понижения уровня холестерина и сахара, антималярийные препараты, таблетки против выпадения волос, опиоиды, противо – раковые и – диабетические средства, амфетамины, пищевые добавки, содержащие активные фармацевтические ингредиенты, средства для прерывания беременности.

Операция «Пангея III» – масштабное мероприятие, проведенное при поддержке Международной Комиссии по борьбе с фальсифицированными медицинскими препаратами (IMPACT), Всемирной Таможенной Организацией (WCO), Постоянного Форума по международной преступности в области фармацевтики (PFIPPC), представителей фармацевтической отрасли и компаний, предлагающих услуги по осуществлению электронных платежей.

© domaintimes.net

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 90 гостей.

Последние комментарии