You are hereГруппы / Русинтер.нет / "Автомаркет.Ру" отвоевал домен "Авто.рф"

"Автомаркет.Ру" отвоевал домен "Авто.рф"


By metelica - Posted on 07 февраля 2011

Картинка: 
"Авто.рф"

Арбитражный суд Москвы обязал зарегистрировать доменное имя "Авто.РФ" на компанию, которая двумя годами ранее зарегистрировала это название в качестве СМИ.

Напомним, что домен "Авто.РФ", на который было подано более всего заявок (562), в ноябре был снят с аукциона из-за судебного спора. Представлявший истца Антон Серго (юридическая фирма "Интернет и Право") рассказал , что в январе 2008 года его клиент, ООО "Автомаркет.ру", зарегистрировал СМИ "Авто.РФ". Это произошло задолго до появления домена "рф" и приоритетной регистрации в нем. Летом 2010 года "Автомаркет.ру" обратился за регистрацией указанного домена на основании Положения о приоритетной регистрации.

"Несмотря на соответствие всем предъявленным требованиям, зарегистрировать домен компания не смогла. Регистратор доменов был вынужден отказать в тот момент в регистрации доменного имени в связи с тем, что указанный домен был временно запрещен «Координационным центром» к регистрации из-за другого судебного процесса и действия обеспечительных мер. Впоследствии производство по тому делу было прекращено, а обеспечительные меры отменены. Но такая отмена состоялась чуть позже периода приоритетной регистрации, поэтому, помочь в регистрации домена мог только суд", - сообщил Серго.

К участию в деле были привлечены «Координационный центр национального домена сети Интернет» и «Технический Центр Интернет». 25 января 2011 года Арбитражный суд города Москвы признал право компании «Автомаркет.Ру» на доменное имя «Авто.РФ» и обязал ответчика зарегистрировать на имя истца доменное имя «Авто.РФ».

Несмотря на то, что сторонам не удалось заключить мировое соглашение, Антон Серго выразил благодарность в адрес оппонентов "за понимание проблемы".

Напомним, что судьба многих доменов РФ, зарегистрированных через аукционы регистраторов, до сих пор под вопросом. В январе Комиссия по исследованию текущей ситуации при открытии регистрации доменных имен в домене .РФ рекомендовала Совету Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) отменить регистрацию всех доменов, выставленных на аукцион регистратором RU-CENTER.

© webplanet.ru

В интернете масса слухов, что домен - со стороны правительтва - поднятие имиджа государства и такой большой понт, а со стороны причастных организаций к раздаче (не будем показывать пальцем) - способ нагреться на честном народе.
Очень похоже на правду, однако многим сейчас необходимо решить - что с ним делать и какова его судьба (домена).
Скажу откровенно о своем опыте работы с доменом http://кашемир-центр.рф/ ( не сочтите за рекламу).
Итоги такие: все, что касается рунета - проблем нет. Домен прекрасно индексируется как Яндексом так и Гуглом, Мейл.ру. Заметно отстает Ремблер, но пока не ясно с чем это связано.
Проблемы возникают с иностранными ресурсами. Допустим в техподдержке разработчиков софта требуется внести данные в том числе и по домену. Их скрипты отказываются читать белиберду на русском или причудливый пуникод вида xn----7sbpbnjqlydv9bu.xn--p1ai .
Также, статистика в Гугле (как Яндекс.Метрика) тоже не работает по этой причине. Печально, так как неудобно.

Думаю, будущее у доменов .РФ все же есть, только должно пройти время, возможно много времени, чтобы все иностранные сервисы правильно воспринимали национальные доменные зоны.

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 91 гость.

Последние комментарии