You are hereГруппы / Белинтер.нет / Директор ПВТ: среди равных на белорусском телеком-рынке есть более равные...

Директор ПВТ: среди равных на белорусском телеком-рынке есть более равные...


By web-mill - Posted on 20 июня 2010

Картинка: 

В своем блоге Валерий Цепкало, директор администрации «Парка высоких технологий», продолжает анализировать ситуацию, сложившуюся на белорусском рынке телекоммуникаций, где главенствующее положение занимает «Белтелеком».

«Практически во всех странах мира отрасль телекоммуникаций – самая передовая. Ее возглавляют динамичные, инициативные, энергичные люди, инноваторы по духу или, как раньше говорили, «застрельщики» всего нового и прогрессивного. И это понятно. Эта отрасль уже давно вышла за пределы собственно связи (прокладывание кабелей и телефонных линий). Сегодня эта отрасль во многом определяет прогресс всей экономики страны. К сожалению, у нас этого пока не понимают», – пишет глава администрации ПВТ.

«По идее, министерство связи должно на регулярной собирать представителей телеком бизнеса, обсуждать с ними перспективы развития отрасли, вырабатывать общие подходы и намечать пути реализации. Это настолько очевидно, что об этом даже как-то неловко говорить. Так сейчас поступают практически все органы государственного управления, кто заинтересован в развитии, в инвестициях.

Но в отрасли телекоммуникаций у власти и бизнеса идет практически бесконечный конфликт, безо всякого намека на сотрудничество. Причем продолжается это уже долгие годы. В этой сфере белорусской экономики решения до сих пор принимаются не сообща в интересах всех белорусских предприятий и, в конечном счете, экономики страны в целом, а вопреки их интересам», – отмечает В. Цепкало.

В. Цепкало в очередной раз возлагает большие надежды на Указ президента № 60, который ставит своей целью в том числе и демонополизацию телекоммуникационного рынка Беларуси: «Ведь не может так вечно продолжаться, что деятельность огромного предприятия выпала не только из конкурентной среды, в которой находятся все предприятия в стране независимо от формы собственности, но и из сферы государственного регулирования.

Поэтому и появился Указ президента N60, который должен избавить телеком-рынок Беларуси от моноплии. Еще одна его цель – передать функции регулятора интернет в орган, который будет достаточно компетентным и передовым. От которого никогда не будут исходить абсурдные предложения, типа регистрации почтовых ящиков».

В итоге В. Цепкало сравнил белорусский телеком-рынок с известным произведением Оруэлла: «Тогда ситуация на рынке телекоммуникационных услуг Беларуси не будет напоминать Скотный двор Оруэлла, где «все животные были равные, но были среди них более равные среди равных».

© it.tut.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 48 гостей.

Последние комментарии