You are hereГруппы / Русинтер.нет / Домены в зоне .РФ уже пользуются популярностью у киберсквоттеров

Домены в зоне .РФ уже пользуются популярностью у киберсквоттеров


By web-mill - Posted on 09 июля 2010

Картинка: 
домен .РФ

В Роскомнадзоре резко выросло число заявок на регистрацию онлайн-СМИ с доменной зоной .РФ. По словам помощника руководителя ведомства Михаила Воробьёва, в апреле из 142 заявок лишь три содержали в названии «.РФ», а в первой половине июня — уже 103 из 292.

Во второй половине прошлого месяца таких запросов стало приходить по нескольку десятков в день, утверждает г-н Воробьёв. Он связывает это с приближением 15 июля, когда начнётся приоритетная регистрации доменов в зоне .РФ для СМИ.

Начальник отдела регистрации и лицензионной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максим Ксензов считает, что такие заявки подают желающие получить эти домены «со спекулятивными целями», о чём он предупредил регистратора доменов Ru-Center. При наличии всех необходимых документов Роскомнадзор обязан зарегистрировать СМИ в течение месяца. Лицензия же позволяет участвовать в приоритетной регистрации доменов. До 15 сентября её обладатели могут первыми и по базовой цене (1 200 руб.) зарегистрировать домен, совпадающий с названием СМИ.

Отличить недобросовестных претендентов, по словам г-на Воробьёва, просто: они подают несколько заявок от одного учредителя, а названия совпадают с «популярными словами». Похожая ситуация была и в конце 2009 года: несколько компаний получили сотни «красивых» доменов .РФ на недавно зарегистрированные товарные знаки.

Представитель Ru-Center Андрей Воробьёв подтверждает: покупатели доменов на перепродажу приносят десятки заявок и предъявляют свежие лицензии. Ru-Center и Роскомнадзор предлагают ограничить возможность регистрации СМИ, подавших заявки после утверждения положения о приоритетной регистрации доменов. Но Координационный центр домена .RU (который разрабатывал документ о приоритетной регистрации) запроса от Роскомнадзора пока не получал.

© net.compulenta.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 70 гостей.

Последние комментарии