You are hereГруппы / Безопасность / Джулиан Ассандж разыскивается Интерполом

Джулиан Ассандж разыскивается Интерполом


By Krololo - Posted on 02 декабря 2010

Картинка: 
Джулиан Ассандж

Интерпол сегодня объявил о розыске основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа. 39-летний Ассандж разыскивается по подозрению в совершении преступлений сексуального характера. Объявление Интерпола не является ордером на арест. В нем содержится обращение к людям, которые знают что-нибудь о местопребывании Ассанджа, с просьбой связаться с полицией, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Между тем, Джулиан Ассандж подал апелляцию на решение Верховного Суда Швеции, который выдал ордер на его арест по подозрению в изнасиловании. Ранее апелляционный суд поддержал решение низшей судебной инстанции, которая посчитала, что арест необходим для того, чтобы допросить Ассанджа по этому делу. Официальные обвинения в адрес основателя сайта Wikileaks пока не были предъявлены.

Сам Джулиан Ассандж говорит о своей невиновности. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, журналиста подозревают в причастности к пяти преступлениям. Речь идет об изнасиловании в городе Энчёпинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчёпинге и Стокгольме) и "незаконном принуждении". Все это якобы было совершено в течение двух дней в августе, когда Ассандж находился в Швеции с рабочим визитом. Сам он отвергает обвинения в свой адрес, считая их "грязной кампанией" спецслужб по его дискредитации в связи с деятельностью сайта Wikileaks, публикующего секретные документы.

В обнародованных сайтом Wikileaks новых документах содержится около 250 тысяч секретных сообщений американских дипломатов.

Местонахождение Джулиана Ассанджа неизвестно, хотя ранее в ноябре ряд СМИ опубликовал информацию о том, что он якобы находится в Великобритании. Между тем, заместитель министра иностранных дел Эквадора Кинтти Лукас предложил Джулиана Ассанджу политическое убежище. Швеция ранее в октябре отклонила прошение Ассанджа о предоставлении ему вида на жительство.

© cybersecurity.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 76 гостей.

Последние комментарии