You are hereГруппы / Русинтер.нет / Из 1000 самых посещаемых российских сайтов 100 завирусованы

Из 1000 самых посещаемых российских сайтов 100 завирусованы


By web-mill - Posted on 15 июня 2010

Картинка: 

Как утверждают специалисты «Лаборатории Касперского», из 1000 самых посещаемых российских сайтов (посещаемость оценивалась по данным системы сбора статистики LiveInternet) не меньше сотни содержат вредоносные коды.

«Современные вирусы способны самостоятельно загружаться на компьютер пользователей. Когда вы даже просто заходите на сайт, вредоносный код находит уязвимость в вашем браузере и устанавливает вирус. Вам даже не надо ничего загружать с такого сайта или путешествовать по нему», — рассказывает руководитель аналитического центра компании InfoWatch Илья Шабанов.

По данным «Яндекса», в феврале 2010 года был инфицирован 1% всех сайтов, исследованных поисковой машиной. Это примерно 160 000 ресурсов (450 000 страниц). Больше всего зараженных сайтов находится в доменной зоне .com (47,44%). На долю домена .ru приходится 11,41% от общего числа зараженных сайтов, проиндексированных «Яндексом», сообщает РИА «Новости».

Кроме того, количество вирусных атак на компьютеры пользователей за прошедший год увеличилось более чем в три раза, с 23,7 млн в 2008 году до 73,6 млн в 2009 году.

Производители систем управления содержанием сайта (Content Management System — CMS) уверены, что чаще всего в заражении ресурса виноваты неаккуратные системные администраторы.

© rian.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 69 гостей.

Последние комментарии