You are hereГруппы / Русинтер.нет / КЦ собрал комиссию вопросам аккредитации в домене .РФ

КЦ собрал комиссию вопросам аккредитации в домене .РФ


By metelica - Posted on 15 марта 2011

Картинка: 
домен .РФ

Координационный центр национального домена сети Интернет /КЦ/ создал комиссию по спорным вопросам, связанным с аккредитацией. Об этом говорится в сообщении КЦ.

В состав комиссии вошли Герман Клименко /Liveinternet/, Антон Меркуров /независимый интернет-эксперт/, Сергей Аветиков /Syncopate/, Петр Паламарчук /Хостобзор/, Дмитрий Бурков /IBM/. Председателем комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, был избран Станислав Рачинский /Клерк.Ру/. 6 независимых экспертов /по 3 от Координационного центра и Комитета регистраторов/ избираются сроком на один год. Членами комиссии могут быть только независимые эксперты, не аффилированные ни с Координационным центром, ни с регистраторами.

Согласно регламенту комиссии, к ее компетенции относится как рассмотрение вопросов прекращения аккредитации регистраторов, так и рассмотрение претензий регистраторов в отношении примененных к ним санкции со стороны Координационного центра. Таким образом, основная цель деятельности комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, - это соблюдение баланса интересов регистратуры и регистраторов и обеспечение невозможности появления несправедливых и предвзятых решений по отношению к любому из регистраторов. Комиссия будет собираться по мере необходимости, после получения уведомления о необходимости созыва комиссии от директора Координационного центра или же получения письменной претензии регистратора.

Решение комиссии носит обязательный характер для Координационного центра и регистратора, в отношении которого оно вынесено. На основании решения комиссии может быть осуществлено прекращение аккредитации регистратора в соответствии с регламентом прекращения аккредитации, или же отменены санкции, которые были применены к регистратору со стороны Координационного центра.

Как ранее сообщалось, ФАС РФ возбудила дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 ст 11 федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ЗАО "Региональный сетевой информационный центр", АНО "Региональный сетевой информационный центр", ООО "Релком.деловая сеть", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор", ЗАО "Элвис-Телеком". Организации являются аккредитованными регистраторами в доменной зоне РФ, где 11 ноября 2010 г начался период открытой регистрации. С начала открытой регистрации в антимонопольную службу начали поступать жалобы от физических и юридических лиц в связи с тем, что регистраторы проводили аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен в домене .РФ. ФАС обвинила регистраторов в согласованных действиях, в результате которых значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов. Согласно правилам, регистрация доменов второго уровня .РФ должна была осуществляться по принципу "первой заявки".

Для расследования нарушений совет Координационного центра в конце ноября создал комиссию, в которую вошли представители Интернет-общественности, депутаты Госдумы, представители ФАС и Минкомсвязи РФ. По данным комиссии, в частности, RU-CENTER в первые часы после начала открытой регистрации зарегистрировал более 60 тыс доменов на себя с целью дальнейшей перепродажи на аукционах. Комиссия охарактеризовала эти действия регистратора как "киберсквотерство". RU-CENTER заявил, что регистрировал домены исключительно по заявкам и в интересах клиентов. Доход RU-CENTER от продажи кириллических доменов на аукционах составил 366 млн руб, сообщала компания. 11 февраля в Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание экспертной группы при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики по обсуждению ситуации с распределением кириллических доменных имен в момент открытия регистрации. 28 февраля началась внеплановая проверка регистратора RU-CENTER по обращениям пользователей. Совет Координационного центра поручил директору центра А.Колесникову доработать предложения по решению проблемы с нарушением правил регистрации доменных имен в зоне .РФ.

© prime-tass.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 107 гостей.

Последние комментарии