You are hereГруппы / Русинтер.нет / Медведев поставил Путину задачу по внедрению УЭК

Медведев поставил Путину задачу по внедрению УЭК


By metelica - Posted on 17 марта 2011

Картинка: 
 УЭК

Стали известны поручения, сделанные Дмитрием Медведевым правительству и главам регионов в связи внедрением универсальных электронных карт. В их числе есть создание ПО и персональных терминалов для домашней работы с картами, подключение региональных органов власти к межрегиональной сети и создание в регионах баз данных граждан.

Президент Дмитрий Медведев раздал чиновникам поручения, касающиеся внедрения в России универсальной электронной карты (УЭК). Список поручений охватывает срок до конца 2011 г. и содержит несколько интересных подробностей о внедрении УЭК.

Из списка поручений следует, что в истории внедрения российских УЭК 2011 г. останется подготовительным периодом, во время которого будет составлена смета проекта, подготовлена его нормативная и законодательная база, разработаны регламенты, начнется обучение граждан пользованию электронными госуслугами и подготовка инфраструктуры.

Судя по одному из президентских поручений, УЭК, которая в перспективе должна будет заменить большую часть гражданских документов в ближайшем будущем заменит только водительское удостоверение, полис социального страхования, полис ОСАГО и удостоверение мигранта в системе ФМС. Именно для этих видов документов будут, согласно поручениям Медведева, разработаны нормативные акты в 2011 г.

Кроме законотворческой стороны проблемы, мероприятия 2011 г. коснутся технологий, связанных с внедрением УЭК. Предполагается, что в этом году будет начата разработка персональных терминалов для считывания универсальной карты и соответствующего ПО. В поручениях президента указано, что ПО для работы с УЭК должно предоставляться гражданам бесплатно. Предполагаемая цена персональных считывающих устройств в тексте документа не упоминается.

Министр связи Татарстана Николай Никифоров рассказал, что в госорганах его региона установлено около 10 тыс. считывающих устройств, стоимость каждого из которых он оценивает «примерно в 200 руб.». По его словам, в Татарстане активно используются 180 тыс. региональных электронных карт при их общем тираже 250 тыс.
Работы по УЭК в этом году затронут существующую ИТ-инфраструктуру органов власти. Президент поручил главам регионов подключить информационные системы органов власти субъектов РФ и организаций, оказывающих госуслуги, к «единой системе межведомственного электронного взаимодействия» и обеспечить совместимость соответствующих протоколов и технических решений. Эти работы должны быть проделаны к 1 июля.

К концу года в регионах должны быть созданы базы данных, основываясь на которых будет производиться выпуск карт. Базы данных должны содержать цифровые фотографии граждан.

В своих поручениях Медведев предусмотрел стимулирование граждан к пользованию универсальными электронными картами. Так одним из побудительных мотивов к их получению может стать снижение госпошлин и других обязательных платежей для потребителей госуслуг с помощью карт.

Наконец, президент дал поручение разрешить один из самых болезненных вопросов внедрения УЭК — финансирование всего проекта. До сих пор внедрение инфраструктуры карт в пилотных регионах происходило за счет участников ОАО «Универсальная электронная карта» - Сбербанка (34%), банка «Уралсиб» (33%) и банка «АК БАРС» (33%). При этом, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, «пока ни один из инвесторов не смог окупить затраты на инфраструктуру УЭК, а первые надежды на окупаемость относятся ко времени через 2-3 года». Отчасти, по этой причине, как говорит глава Сбербанка, от участия в проекте уклонились «Банк Москвы» и ВТБ.

За несколько часов до начала заседания президентской комиссии по модернизации, на котором был принят перечень поручений Медведева правительству, Греф раскритиковал инвестиционную неопределенность проекта универсальной электронной карты.

Президент Медведев на заседании комиссии по модернизации признал, что «банковские и финансовые структуры, являются основными подвижниками этого процесса », но в то же время нужно определить и государственные объемы финансирования проекта. Судя по перечню поручений, определение государственной доли финансирования поручено Владимиру Путину, который должен представить соображения по смете к 1 мая 2011 г.

© lenta.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 52 гостя.

Последние комментарии