You are hereГруппы / Белинтер.нет / Подведение итогов за 2010 год. Аудитория ШПД и сотовых операторов

Подведение итогов за 2010 год. Аудитория ШПД и сотовых операторов


By metelica - Posted on 11 февраля 2011

Картинка: 
интернет-аудитория

Министерство связи и информатизации подвело итоги года на коллегии "Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2010 года, о задачах по выполнению прогнозных показателей 2011 года и отчетах руководителей организаций о выполнении бизнес-планов развития". По словам представителей министерства, в Беларуси по итогам 2010 года насчитывалось 1,8 млн пользователей широкополосного интернет-доступа и 10,3 млн абонентов мобильных сетей связи.

Услугами сотовой подвижной электросвязи охвачено 97,8% территории страны, на которой проживает 99,7% населения. За пять лет общая абонентская база сотовых операторов выросла в 2,5 раза. Уровень проникновения сотовой связи в республике составил 108,6 абонента на 100 жителей.

Ширина внешнего канала доступа в интернет за пять лет увеличена более чем в 100 раз и составила 67 Гбит/с, емкость оборудования широкополосного доступа к сети передачи данных в целом по стране возросла с 3 тысяч до 1,5 миллионов портов. Количество абонентов IPTV "Белтелеком" в целом по республике составляет более 220 тысяч. Охват населения услугами эфирного цифрового телевизионного вещания за пятилетку увеличился с 23% до 90%.

Как сообщили на коллегии, получили развитие и услуги почтовой связи. За пятилетку доставлено клиентам 757 млн единиц корреспонденции, 5 млн посылок, более 1,5 млрд газет и журналов, выплачено более 32 млн денежных переводов, произведено 107 млн выплат пенсий. Завершена автоматизация всех объектов почтовой связи (3 745), обеспечено создание единой информационной сети, реализован принцип "одного окна", обеспечивающий предоставление всех видов услуг на одном рабочем месте, организована сеть платежно-справочных терминалов, внедрена новая услуга "Гибридная почта".

На итоговой коллегии с докладом выступила заместитель Министра связи и информатизации Лариса Лабкович.
Замминистра отметила, что за прошедшие пять лет реализованы долгосрочные и среднесрочные программы -- Программа развития связи; Программа инновационного развития; Государственная программа информатизации "Электронная Беларусь" (все 107 проектов).

Объем инвестиций в основной капитал, связанный с развитием отрасли, за пятилетку составил более 5,9 трлн рублей и по сравнению с прошлой пятилеткой увеличился в 2,8 раза. По Минсвязи объем инвестиций за пятилетку составил более 4 трлн рублей и по сравнению с 2001-2005 годами увеличился в 3 раза.

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 114 гостей.

Последние комментарии