You are hereГруппы / Русинтер.нет / Поздравим .SU с наступающим Днем рождения!

Поздравим .SU с наступающим Днем рождения!


By metelica - Posted on 18 сентября 2010

Картинка: 
День рождения .SU

20 лет назад, 19 сентября 1990 года, в базе данных InterNIC был зарегистрирован домен верхнего уровня .SU для применения на территории СССР. Это стало первым нашим шагом во Всемирную сеть и положило начало рунету.

К моменту появления домена RU в апреле 1994 года в зоне SU было зарегистрировано несколько тысяч доменов.

В течение 20 лет зона SU составляет хотя и небольшой, но стабильный сегмент российского интернета. На 1 сентября 2010 года в зоне SU зарегистрировано 88 000 доменов. Ее населяют граждане России и других стран СНГ, а также Европы, Америки, Канады, Австралии, Израиля и других стран.

Так получилось, что домен был делегирован фактически не государству под названием СССР, которое уже практически разваливалось, а нарождающемуся на этой территории сообществу Интернет. Таким образом, возник парадокс: код ISO безусловно авторитарного государства стал одновременно символом открытости и демократических перемен. Необходимо отметить еще одну особенность домена SU: в своей исходной форме это был домен, «заточенный» под электронную почту, для чего ему была придана географическая структура. В идеале это могло выглядеть как-то так: “имя@квартира.дом.улица.город.SU”. То есть, массовость и разнообразие при регистрации доменов второго уровня в SU первоначально вообще не предполагались – в основном регистрировались домены, соответствующие названиям городов, организаций, учебных заведений. Соответственно, и развитие зоны шло на иерархических уровнях, начиная с 3-го. Поэтому после формальной «заморозки» домена в 1994 г., которая произошла с целью активизации нарождающейся зоны RU, для домена SU ничего не изменилось – он продолжал жить и работать, правда, без развития на втором уровне. Достаточно сказать, что к моменту, когда было решено открыть в зоне SU регистрацию доменов на втором уровне, в нем насчитывалось несколько десятков тысяч серверов различного типа и веб-сайтов, использующих доменные имена третьего уровня и выше (а это больше, чем в доменных зонах некоторых европейских стран).

В течение 10 лет администрированием и поддержкой домена SU занимались пионеры информационных коммуникаций – компании «Релком» и «Демос». В 2000 г. они стали учредителями Фонда Развития Интернет – администратора зоны SU. В течение 10 лет техническую поддержку зоне SU оказывал Российский научно-исследовательский институт общественных сетей (РосНИИРОС). С 1 августа 2010 г. функции технической поддержки перешли к Техническому Центру Интернет. Регистраторами домена SU являются 13 компаний.

22 сентября 2010 года в 17.00 в отеле «Советский» состоится торжественное празднование 20-летия со дня рождения домена SU. Мероприятие организовано совместно Фондом Развития Интернет, РосНИИРОСом, Координационным центром национального домена сети Интернет, Техническим Центром Интернет и RU-CENTER.

В программе мероприятия:
-торжественная часть: выступления основателей отечественного интернета и старейшин зоны SU, администраторов и регистраторов домена SU, вручение памятных подарков
- пресс-конференция
- фуршет

© domaintimes.net

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 45 гостей.

Последние комментарии