You are hereГруппы / Русинтер.нет / Пропуск в московское метро по мобильному телефону?

Пропуск в московское метро по мобильному телефону?


By Zhen_Shen - Posted on 22 июня 2010

Картинка: 

В московском метро будет внедрена новая система оплаты проезда — вместо билета к турникету можно будет поднести мобильный телефон. Деньги за поездку будут списываться с абонентского счета. .

В качестве проездного документа пассажиры смогут использовать мобильный телефон. Чтобы пройти в метро, телефон нужно будет поднести к считывающему устройству турникета на расстояние около 10 см. Деньги за поездку будут списываться с мобильного счета.

Пассажирам, которые захотят воспользоваться новой услугой, нужно будет приобрести для телефона дополнительную внутреннюю антенну и поменять SIM-карту. Антенны и SIM-карты будут продаваться на станциях метро.

turniket_mobilniy.jpg
Презентация новой системы оплаты проезда на Петербургском международном экономическом форуме.

Когда новая SIM-карта будет вставлена в телефон, в меню появится новый раздел. С его помощью абонент сможет выбрать и оплатить нужное число поездок. Тарифы на проезд пока не уточняются.

Оплата проезда будет производиться с помощью технологии NFC (Near Field Communication, беспроводная связь ближнего радиуса действия). Система NFC будет внедрена в московском метро в октябре-декабре 2010 года.

В мае 2010 года о намерении запустить программу по бесконтактной оплате проезда, товаров и услуг объявил Сбербанк. В апреле 2010 года Apple запатентовала систему Concert Ticket+, которая позволяет превратить телефон в электронный билет на концерт или футбольный матч.

© ruformator.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 68 гостей.

Последние комментарии