You are hereГруппы / Интер.нет / "психо-акустическая симуляция" The Beatles обошлась Bluebeat.com в $950 000

"психо-акустическая симуляция" The Beatles обошлась Bluebeat.com в $950 000


By metelica - Posted on 30 марта 2011

Картинка: 
The Beatles

Веб-сайт Bluebeat.com, который по заявлению своего создателя использовал "психо-акустическую симуляцию" музыки, должен будет заплатить $950 000 штрафа компании EMI, сообщает The Register.

Сайт начал предлагать скачивание песен в 2009 году всего за 25 центов за штуку, что является невероятно низкой ценой для американского музыкального рынка. Например, в iTunes песни Beatles распространяются по 99 центов за композицию, и, кстати, именно Apple первой сумела договориться с обладателями прав на песни ливерпульской четверки о продаже их через Интернет — правда, это произошло лишь в конце 2010 года.

Звукозаписывающая компания EMI подала на Bluebeat.com в суд, предъявив претензии о нарушении авторских прав. Однако владелец сайта Хэнк Ризан (Hank Risan) заявил, что файлы, которые он распространял через свой ресурс, не подпадают под действия закона о, авторском праве, так как это были всего лишь "психо-акустические симуляции" песен Beatles.

К сожалению, Ризан так и не смог объяснить, чем психо-акустические симуляции отличаются от обычных mp3-файлов или дорожек на CD. Поэтому судья отверг аргумент создателя сайта и признал нарушение авторских прав со стороны Bluebeat.com.

Согласно решению суда, компания Media Rights Technologies должна будет выплатить $950 000 для урегулирования иска. Судья Джозефина Стантон Такер описала аргументы защиты как "нелепое и неопределенное описание дискретизации псевдо-научным языком".

На сегодняшний день сайт все еще работает, предлагая приобрести различные музыкальные композиции, однако песни Beatles уже недоступны для покупки.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 83 гостя.

Последние комментарии