You are hereГруппы / Белинтер.нет / Регистрация доменов .BY: закрутили или ослабили гайки?

Регистрация доменов .BY: закрутили или ослабили гайки?


By web-mill - Posted on 12 июля 2010

Картинка: 

В Беларуси изменился порядок регистрации доменов в национальной зоне.BY – соответствующую инструкцию утвердили в ОАЦ в Беларуси 18 июня 2010 года, а 5 июля она была опубликована в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Важнейшее нововведение: теперь заявки на регистрацию доменов в зоне .BY не должны согласовываться с ОАЦ.

Новые правила должны заметно снизить интерес к доменам в зоне .BY среди киберсквоттеров: теперь нет возможности "зарезервировать" домен без оплаты на месяц: "Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента получения оплаты регистратором [...] Доменное имя размещается в реестре на имя того заявителя, чей договор первым вступил в силу".

Кроме того, приложением к инструкции определяются требования к Национальной информационно-справочной системе о доменных именах в национальной доменной зоне (сервис WHOIS) – можно предположить, что будет возобновлена работа и самого сервиса WHOIS на публичной основе.

Домены третьего и последующих уровней будут регистрироваться администраторами доменов у регистраторов второго уровня ("Для регистрации доменного имени третьего и последующих уровней в отношении третьих лиц администратор соответствующего домена регистрирует договор с третьим лицом у регистратора домена второго уровня").

При этом регистраторы доменных имен сами себя зарегистрировать не могут – они "вправе регистрировать доменные имена в национальной доменной зоне на имя своей организации только у иных регистраторов".

Новые правила также устанавливают возможность выбора технического администратора домена .BY на открытом конкурсе.

© it.tut.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 56 гостей.

Последние комментарии