You are hereГруппы / Белинтер.нет / Регулирование деятельности интернет-магазинов претерпит изменения

Регулирование деятельности интернет-магазинов претерпит изменения


By metelica - Posted on 28 апреля 2011

Картинка: 
 интернет-магазины

Межведомственная рабочая группа подготовила изменения и дополнения в постановление правительства, регулирующее деятельность интернет-магазинов. Об этом на пресс-конференции 28 апреля в Минске сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

В феврале был утвержден состав межведомственной рабочей группы, в которую вошли представители Минторга, Национального банка, МНС, Национальной академии наук и бизнес-сообщества. Группа разработала, а правительство утвердило план мероприятий, направленный на совершенствование регулирования розничной торговли с использованием интернет-магазинов.

Наркевич сообщила, что согласно этому плану разработан проект постановления по внесению изменений и дополнений в постановление Совета министров № 31 от 15 января 2009 года "Об утверждении правил осуществления розничной торговли по образцам". Проектом предусматривается, что интернет-магазины должны в течение трех месяцев после их регистрации в Торговом реестре подключиться к системе Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Кроме того, предусматривается, что в течение года с момента вступления постановления в силу покупателям будет предоставлена возможность расчета за приобретаемый в интернет-магазине товар путем дистанционного перечисления денежных средств (расчеты посредством системы ЕРИП, мобильного и интернет-банкинга, электронными деньгами, с использованием банковских пластиковых карточек, через кассы банков, наложенным платежом через РУП "Белпочта" и других безналичных платежей).

Кроме того, предлагается по истечении двух лет с момента вступления документа в силу осуществлять расчеты за товар, стоящий более 20 базовых величин, только путем дистанционного перечисления денежных средств. При этом Наркевич отметила, что величина данного лимита обсуждается и может быть выше предложенной сейчас.

Согласно проекту документа информация по расчетным операциям должна будет храниться в течение двух лет.

Кроме того, предполагается обязать интернет-магазины размещать всю информацию о себе на главной странице своего сайта.

© news.21.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 85 гостей.

Последние комментарии