You are hereГруппы / Безопасность / Snatch.exe - говорящий вирус для ICQ

Snatch.exe - говорящий вирус для ICQ


By Samurai - Posted on 17 августа 2010

Картинка: 
Snatch.exe - новый вирус для ICQ

В Рунете началась эпидемия очередного говорящего вируса, крадущего номера ICQ. Троян, который опознается лишь несколькими антивирусами (не российскими), рассылает себя по ICQ в виде файла snatch.exe. После того, как пользователь запустит файл, вредоносная программа захватывает его ICQ-клиент и рассылает свои копии по всему контакт-листу.

При этом троян умеет отвечать на вопросы пользователей фразами "нет, глянь )))" или "ну мини игра типа )" и другими. Некоторые ответы используют слова из вопроса, что очевидно увеличивает число пострадавших.

Для лечения рекомендуются удалить файл Snatch.exe из списка процессов в диспетчере задач, а также из системного реестра. Кроме того, желательно поскорее восстановить пароль ICQ через icq.com (по своему почтовому адресу, на который зарегистрирована "аська").

Интересно, что в случае вопроса "ты бот?" робот отвечает "эээ… сам ты бот =\" Такой же фразой отвечал вирус Piggy, эпидемия которого случилась в Рунете в январе. Piggy тоже крал пароли ICQ, рассылая зараженный файл дальше по контакт-листу. При этом вирус менял пароль и записывал новый в зашифрованном виде прямо в информацию о владельце ICQ-аккаунта, в поле «О себе». Вероятно, это делалось для того, чтобы злоумышленники могли забирать пароли прямо с сайта icq.com и при этом их нельзя было вычислить.

По сходству ответов можно предположить, что Snatch - это родственник Piggy. Однако на данный момент "Вебпланете" неизвестно, прячет ли Snatch новые пароли таким же образом. В случае с Piggy схема расшифровки нового пароля была довольно простой.

© lenta.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 56 гостей.

Последние комментарии