You are hereГруппы / Интер.нет / Учёные передадут потомкам знания о форматах JPEG и PDF

Учёные передадут потомкам знания о форматах JPEG и PDF


By web-mill - Posted on 24 мая 2010

Картинка: 

Европейские исследователи спрятали в бункере в Альпах инструкции о том, как прочитать устаревающие форматы данных. Европейские исследователи из проекта PLANETS поместили в охраняемый бункер в швейцарских Альпах капсулу с инструкцией о том, как прочитать данные, сохраненные в форматах начала XXI века, пишет TG Daily.

«В отличие от иероглифов, вырезанных на камне, или пергаментов с надписями, сделанными чернилами, жизнь цифровых данных исчисляется не тысячелетиями, а годами», — заявил участник проекта Андреас Раубер (Andreas Rauber) из Венского технологического университета.

Спасти от забвения ученые решили форматы JPEG, MOV, PDF и HTML и исходный код языка JAVA. В капсулу были помещены инструкции о том, как открыть файлы этих форматов, и необходимое оборудование. Инструкции перевели на несколько языков, а данные сохранили на разных носителях — CD- и DVD-дисках, USB-накопителях, дисках Blu-Ray и дискетах.

Капсулу, прозванную «цифровым геномом», поместили в дата-центр «Свисс Форт Нокс», который расположен в Альпах на территории Швейцарии.

© ruformator.ru

Теги

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 48 гостей.

Последние комментарии