You are hereГруппы / Безопасность / Вирус Stuxnet отбросил ядерную программу Ирана на 2 года назад

Вирус Stuxnet отбросил ядерную программу Ирана на 2 года назад


By Soft - Posted on 16 декабря 2010

Картинка: 

Компьютерный червь Stuxnet, поразивший около 3-х месяцев назад ядерные объекты Ирана, отбросил атомную программу страны на 2 года назад. Об этом 14 декабря выступил с заявлением в интервью газете The Jerusalem Post немецкий IT-специалист Ральф Лангер (Ralph Langer), одним из 1-й проанализировавший код вируса.

По словам эксперта, использование вредоносной программы оказалось по результативности сравнимо с полновесной военной операцией, но при отсутствии жертв среди людей. Лангер выступил с заявлением, что Ирану следует оправить на свалку все зараженные Stuxnet компьютеры, так как избавиться от вируса чересчур трудно. Более того, предположил специалист, иранские ядерщики должны будут починить центрифуги в Натанзе (Natanz) и, очевидно, приобрести новую турбину для бушерской АЭС. Все это, согласно мнениям, Лангера, займет не менее 2-х лет.

Немецкий специалист также добавил, что код Stuxnet состоит из более чем 15 тысяч строк, и это говорит о том, что его создание — дело рук не простого хакера, а большого коллектива разработчиков, содержать который под силу ограниченному числу развитых стран.

Он также подчеркнул, что, скорее всего, Иран по сей день не избавился от червя, хотя власти этой страны известили об обратном еще 4 октября.

Информация о заражении ядерных объектов Ирана червем Stuxnet возникла в конце сентября текущего года. Атаке подверглись системы управления производства компании Siemens, которая поставляет свое оборудование Ирану. Через несколько дней власти страны официально сообщили об устранении вызванных червем неисправностей.

9 ноября один из членов комиссия МАГАТЭ выступил с заявлением, что сотрудники организации не нашли каких-либо затруднений в работе иранских ядерщиков. Тем не менее вскоре противоположные данные о неполадках привел анонимный источник в МАГАТЭ.

этого червя можно уважать))

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 57 гостей.

Последние комментарии