You are hereГруппы / Белинтер.нет / Во всех школах Беларуси будут медиатеки!

Во всех школах Беларуси будут медиатеки!


By metelica - Posted on 26 декабря 2010

Картинка: 
медиатека

Все школьные библиотеки Беларуси будут преобразованы в центры информационных ресурсов и медиатеки. О том, как будут модернизированы школьные библиотеки, рассказал замминистра образования Казимир Фарино.

Такая модернизация пройдет согласно Программе развития общего среднего образования в Республике Беларусь на 2007-2016 годы. "Преобразование их в центры информационных ресурсов является одним из факторов создания высокотехнологической образовательной среды в школах с использованием продуктивных образовательных технологий, компьютерных, информационных и мультимедийных систем, - подчеркнул замминистра. - При этом работу школьных библиотек будет необходимо вывести на новый уровень. Для более качественной организации медиатек нужно разработать "Положение о медиатеке общеобразовательного учреждения". Это документ позволил бы более четко представить структуру новой организации, ее обязанности и права".

Как рассказал Казимир Фарино, уже подготовлен перечень информационных ресурсов и электронных средств обучения, рекомендуемых для комплектования школьных библиотек. "Также создан и регулярно обновляется каталог программных средств, рекомендуемых для использования в образовательном процессе, который тиражируется и на компакт-дисках направляется в учреждения образования в соответствии с заявками", - отметил он.

На базе гимназий, лицеев следует создавать ресурсные центры, используя современное оборудование и медиатеки, а также приглашать для работы в них специалистов высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, так как для работы с одаренными детьми недостаточно только учительского потенциала, убежден замминистра.

© bybanner.com

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 76 гостей.

Последние комментарии