You are hereГруппы / Белинтер.нет / Взлом сайта Гродненского госуниверситета стоит Br4,5 млн.

Взлом сайта Гродненского госуниверситета стоит Br4,5 млн.


By web-mill - Posted on 14 июля 2010

Картинка: 

За взлом сайта Гродненского госуниверситета 19-летний хакер заплатит штраф в размере более Br4,5 млн. Приговор вынесен судом Октябрьского района города Гродно, сообщили в пресс-службе управления КГБ по Гродненской области.

В ноябре 2009 года молодой человек, который нигде не работает и не учится, взломал один из сайтов Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Мотив преступления оказался довольно необычным: юноша решил доказать системным администраторам свою высокую квалификацию. Личность хакера была установлена в январе в ходе розыскных мероприятий управлением КГБ по Гродненской области. Он даже не пытался отрицать свою причастность к взлому сайта, а свои действия считал просто детской шалостью.

Молодой человек осужден по ч.2 ст. 349 и ч.1 ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Несанкционированный доступ к компьютерной информации", "Разработка, использование либо распространение вредоносных программ"). Санкции статей предусматривают ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет. По решению суда, он обязан выплатить штраф в размере 130 базовых величин (одна базовая величина - Br35 тыс.).

© belta.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 92 гостя.

Последние комментарии