Ответить на комментарий


Лаборатория Касперского обнаружила «бестелесный» бот

By yuliya - Posted on 17 марта 2012

Картинка: 
Вирусы, следование, Лаборатория Касперского, боты

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» выявила атаку, в которой злоумышленники использовали вредоносное программное обеспечение, могущее функционировать без создания файлов на зараженной системе.

В качестве распространителей вредоносного кода выступала тизерная сеть, которая включала в себя популярные российские новостные порталы.

Специалисты компании провели исследование, в результате которого было установлено, что инфицированы были посетители сайтов отдельных российских интернет-СМИ, которые использовали тизеры сети при помощи технологий AdFox.

Загрузка одного из тизеров приводила к скрытому перенаправлению на вредоносный ресурс, содержащий Java-эксплойт. Отличительной чертой от стандартных атак специалисты называют отсутствие загрузки вирусной программы на жесткий диск. Вредоносное приложение работало в оперативной памяти компьютера.

Таким образом, действуя как бот, программа посылала на сервер злоумышленников запросы и историю посещения порталом пользователем.

Имевшаяся в переданных данных информация относительно использования системы дистанционного банковского обслуживания, на инфицированный ПК устанавливалась троянская программа Lurk, ориентированная на хищение личной информации пользователей.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 101 гость.

Последние комментарии