You are hereВ честь «Википедии» был назван астероид / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


В честь «Википедии» был назван астероид

By marishka - Posted on 01 февраля 2013

Картинка: 

Астероид 274301, который украинские астрологи открыли 25 августа 2008 года, был назван в честь «Википедии», сообщает Tut.by.

Запись об этом сделали в «Циркуляре малых планет» 27 января 2013 года.
Астероид 274301 в свое время был открыт в Андрушевской астрономической обсерватории, которая расположена в Житомирской области.

Вокруг Солнца небесное тело обращается на расстоянии примерно 2,3 астрономической единицы, что равняется почти 344 млн. километров, а один полный оборот оно совершает за 3,68 года.

В примечании к назначению имени этому астероиду говорится, что «Википедия» - это свободная онлайн-энциклопедия и авторы со всего мира формируют коллективно ее содержание.

В один день вместе с «Википедией» наименования также получили и несколько десятков иных астероидов.

УНН сообщает, что член правления ОО «Викимедиа Украина» Андрей Макухи предложил данный астероид назвать в честь «Википедии». Также издание сообщает, что точно пока неизвестно, из чего состоит астероид «Википедия», но скорее всего, это камни и металл.

Отметим, что Андрушевская обсерватория, в которой и был открыт астероид «Википедия», начала свою работу в 2001 году. Среди астероидов, которые ее были открыты, есть Андрушевка (133293), «Житомир» (117240), а также Кличко (212723).

Стоит также напомнить, что украинская «Википедия» 30 января 2013 года праздновала свое день рождение. Ровно 9 лет назад в «Википедии» вышла первая статья, которая называлась «Атом» и состояла она из двух предложений и 714 знаков. По состоянию на 30 января нынешнего года в «Википедии» зарегистрировано 426800 украиноязычных статей.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 44 гостя.

Последние комментарии