Ответить на комментарий


Благодаря казанским ученым, машины теперь могут читать по губам

By marishka - Posted on 06 марта 2013

Картинка: 

Судя по всему, тот день, когда человек и компьютер начнут понимать друг друга с полуслова, близок. Казанскими учеными был создан распознаватель речи, умеющий не только читать, но и распознавать по губам. Благодаря этому машине гораздо лучше понимает, о чем именно идет речь, когда к ней обращаются. Гаджет распознает пока семь языков.

А понимают друг друга человек и устройство прямо-таки с полуслова: машина снабжена возможностью не только слышать человека, но и считывать его слова. Компьютер вводит текст, благодаря анализу движения губ и сопоставления их с голосом говорящего. При создании технологии распознавания речи RealSpeak казанские ученые, не мудрствуя лукаво, использовали уже имеющиеся аудиопрограммы. Все, что необходимо для приятной беседы с гаджетом, – это веб-камера, интернет без разрывов и микрофон.

По словам создателей разработки, технологии распознавания речи существуют и развиваются уже долгое время, поэтому заново создавать распознаватель речи, и таким образом изобретать велосипед просто не было смысла. При использовании готовых решений, авторы ставили себе цели улучшить качество видео, т.к. оно является дополнительным источником информации, позволяющим распознавать речь на качественно новом уровне.

Исследователи уже долгое время пытаются изобрести наиболее эффективную технологию передачи машине искусства чтения по губам. Первые концепты представляли собой устройства с датчиками на лице, что на данный момент уже морально устарело. Казанское устройство свободно изъясняется на семи языках.

Разработчики выражают уверенность, что разработка в первую очередь пригодится пользователям с ограниченными возможностями. Бесплатная версия программы уже сейчас доступна для скачивания в интернете, теперь каждый может попробовать научиться печатать, используя только собственный голос.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 179 гостей.

Последние комментарии