Ответить на комментарий


Минкомсвязи забраковало план Минкультуры о борьбе с интернет-пиратством

By redactor - Posted on 04 июня 2013

Картинка: 

Минэкономразвития и Минкомсвязи Российской Федерации выступили против законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.

Напомним, проект был разработан сотрудниками Министерством культуры РФ. Представители обоих ведомств считают, что документ, который обязывает информационных посредников (операторов, владельцев сайтов, хостинг-провайдеров) блокировать данные, нарушающие закон об интеллектуальной собственности, по заявке правообладателя без судебного решения, принимать нельзя до того времени, пока не будут утверждены поправки в Гражданском кодексе. Об этом сообщили участники согласительной комиссии, созванной в этот понедельник.
В Министерстве коммуникации и связи настаивают, чтобы в законопроекте было прописано, как именно сайт будет уведомлять правообладателя о наличии прав на используемый контент. А иначе закон станет инструментом нечестной борьбы конкурентов. Ведомство должно сформировать официальную позицию и разъяснить сотрудникам Минкультуры в течение десяти дней.
Ранее эксперты прогнозировали необходимость внесения поправок для принятия данного законопроекта. В качестве другого варианта рассматривалось создание механизма вроде реестра запрещенных сайтов, открытого в ноябре прошлого года.
Вероятность появления подобного механизма существует, как отметили средства массовой информации, опираясь на высказывания экспертов. По словам представителей Минкомсвязи, на этой неделе Владимир Путин может выдать поручение о борьбе с интернет-пиратством, и оно, возможно, будет предусматривать жесткие меры, в том числе и блокировку контента через реестр запрещенных сайтов.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 73 гостя.

Последние комментарии